Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Коми столкнулись с острой нехваткой инженеров и рабочих

В Коми столкнулись с острой нехваткой инженеров и рабочих

Проблемы наблюдаются в сферах строительства и ЖКХ

Заместитель председателя правительства Республики Коми Андрей Чибисов выступил с инициативой объединения водоканалов, особенно в крупных населенных пунктах, с целью создания единой системы водоснабжения. Основным мотивом для такого объединения служит острая нехватка квалифицированных кадров, особенно инженерно-технического состава.

Чибисов подчеркнул, что наиболее остро кадровый дефицит ощущается в удаленных районах республики. Он привел в пример аварию на водопроводных сетях в поселке Айкино, которая в течение суток не могла быть устранена местными специалистами из-за отсутствия необходимого оборудования, опыта работы и материалов. Только после прибытия инженеров Сыктывкарского водоканала аварию удалось ликвидировать в течение семи часов.

По словам Чибисова, нехватка специалистов является серьезной проблемой и в строительной отрасли. В прошлом году подрядные организации боролись даже при наборе студентов в строительные отряды. В связи с этим кадры для строительных работ привлекаются со всей России и стран ближнего зарубежья. Однако этого недостаточно, а сложные климатические условия отпугивают некоторых приезжих специалистов.

Чибисов отметил, что такая ситуация наблюдается, например, на строительстве инфекционной больницы, где бригада азербайджанских рабочих отправилась на родину после того, как они слегли с простудными заболеваниями.

Для решения проблемы кадрового дефицита Чибисов призвал жителей Республики Коми выбирать строительные специальности и трудоустраиваться на стройки, поскольку это обеспечит стабильный и достойный заработок.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости