В Ухте иностранцы из центра содержания отказываются от прогулок

В Ухте иностранцы из центра содержания отказываются от прогулок

Общественники республики проверили содержание задержанных и арестованных в объектах

Общественная наблюдательная комиссия Коми представила итоговый отчёт о проведённой работе в прошлом году. Председатель Эдуард Бушуев сообщил об отсутствии жалоб на отсутствие медицинской помощи или некорректное отношение сотрудников. Однако были выявлены недостатки, требующие внимания и устранения.

В трёх учреждениях отмечается незаполненность вакансий медицинских работников, что негативно влияет на доступность медицинской помощи для административно арестованных лиц. В подобных случаях им оказывают помощь бригады скорой помощи.

В семи учреждениях МВД заключённые не могут самостоятельно проветривать камеры. Единственная возможность проветривания — с помощью специальных устройств, находящихся под контролем сотрудников учреждений. Представители ОНК рекомендовали полиции оснастить оконные решетки такими устройствами для решения проблемы.

Более того, во всех изоляторах, спецприемниках и центре временного содержания иностранных граждан отсутствуют камеры для людей с инвалидностью, оборудованные специальными поручнями и приспособлениями.

В девяти подразделениях полиции и трёх подразделениях сыктывкарского линейного управления полиции на транспорте выявлены помещения без окон в наружных стенах.

Проблема недостаточных размеров спальных мест в специальных помещениях для задержанных лиц (СПЗЛ) обнаружена в семи учреждениях МВД по Коми.

Негативная ситуация также наблюдается с наличием просроченных продуктов питания. В трёх учреждениях такая проблема была выявлена, а в четырёх — недостаточное количество продуктов.

Особое внимание ОНК уделила ИВС в Ухте, расположенном в «полуподвальном двухэтажном кирпичном здании». Помещения изолятора страдают от повышенной влажности, на стенах образуется конденсат, присутствуют обшарпанные стены с облупившейся краской. ИВС нуждается в ремонте, замене канализации и вентиляции.

Кроме того, в Ухтинском центре временного содержания иностранных граждан отмечено плачевное состояние прогулочного дворика. Он нуждается в косметическом ремонте, окраске стен, а также в оборудовании спортивными снарядами. Сама территория «встроена» в здание ухтинской полиции, что создаёт неудобства для задержанных.

В целом, итоги работы ОНК Коми за 2023 год показывают, что ещё многое предстоит улучшить, чтобы полностью обеспечить соблюдение прав и законных интересов задержанных и заключённых в местах лишения свободы. Решением этих недостатков должны заняться сами учреждения, а также Министерство внутренних дел Республики Коми. Определенная работа после замечаний комиссии в прошлом году была проведена, в текущем - все зависит от финансирования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости