Астроном-любитель рассказал жителям Коми про необычные пятна на Солнце и существующую опасность

Астроном-любитель рассказал жителям Коми про необычные пятна на Солнце и существующую опасностьФото Николая Грекалова

По словам Николая Грекалова, сейчас мы находимся на пике солнечной активности и вспышка может произойти в любую минуту

На сайте komi.aif.ru сообщается, что солнечные пятна являются результатом активности Солнца. Недавно сыктывкарец Николай Грекалов смог сфотографировать эти пятна прямо из своей квартиры, используя телескоп и простой объектив. Интересно отметить, что солнечные пятна образуются на поверхности Солнца и имеют температуру, ниже поверхности всего на десять процентов. Это одно из проявлений солнечной активности, которая также может проявиться в виде выброса коронарной массы. Хотя такой выброс пока не наблюдался, ожидается, что это может произойти в любой момент, сообщил астроном-любитель.

Выбросы горячего солнечного вещества происходят со скоростью от 300 до 3500 километров в секунду. Когда эти выбросы сталкиваются с магнитосферой Земли, они могут вызывать нарушения в работе спутников и вызывать полярные сияния. Интересно отметить, что сила сияний и их местоположение зависят от силы и направления вспышки, которая может произойти в любую минуту. Учитывая, что мы находимся на пике солнечной активности, важно знать, куда и какой по мощности будет направлена вспышка.

Астрономы следят за прогнозами северного сияния на специальных сайтах и, опираясь на эти данные, корректируют график своих наблюдений за Солнцем. Интересно отметить, что наблюдать полярные сияния можно даже без использования телескопа или бинокля, достаточно иметь простой объектив. Однако очень важно защитить глаза с помощью специальных фильтров.

Ранее уже сообщалось, что текущий год обещает стать годом полярных сияний из-за сильной солнечной активности. Практически каждый месяц возможны магнитные бури, последняя из которых произошла 13-14 февраля. Это означает, что в ближайшее время мы можем ожидать еще больше удивительных явлений на небосклоне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости