В Коми не будут усыплять агрессивных бродячих собак

В Коми не будут усыплять агрессивных бродячих собак

Ряд регионов разрешил умерщвлять социально-опасных бездомных животных, но в Коми пока не рассматривают подобную инициативу

В Республике Тыва принят закон, позволяющий эвтаназию агрессивных бездомных животных. Аналогичный документ ранее был утвержден в Республике Алтай, где предполагается создание пунктов временного содержания для отловленных собак. При отсутствии желающих взять животное в течение 11 дней будет применяться эвтаназия.

В Министерстве сельского хозяйства Республики Коми сообщили, что ведомство не рассматривает вопрос нормативного регулирования эвтаназии животных. Представители министерства считают необходимым дождаться правовой оценки прокуратурой и Конституционным судом России законодательных инициатив, принятых в других субъектах РФ. По мнению министерства, после анализа эффективности применения эвтаназии в этих регионах можно будет оценить целесообразность данной меры в Коми.

Отметим, что в 2023 году муниципалитетам нашего региона было выделено 31,4 миллиона рублей на организацию отлова бесхозяйных животных. В 2022 году было отловлено 1584 бездомных собаки, а на следующий год эта цифра достигла 1758. В бюджете текущего года на отлов и содержание бездомных собак предусмотрено 31,5 миллиона рублей.

По мнению пользователей социальных сетей, решение об эвтаназии бездомных животных является спорным и требует тщательного рассмотрения. Аргументы как за, так и против этой меры должны быть тщательно взвешены, прежде чем принимать какие-либо законодательные решения. Альтернативные меры, такие как стерилизация, создание приютов и просветительские кампании, могут быть более эффективными и гуманными решениями проблемы бездомных животных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости