В одном из городов Коми подросток буквально за несколько дней "сгорел" от опасной инфекции

В одном из городов Коми подросток буквально за несколько дней "сгорел" от опасной инфекции

Минздрав сообщает о вспышке опасного заболевания

По информации, полученной от Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Коми, в настоящее время проводится процессуальная проверка в связи со смертью школьника из Печоры, который заболел менингитом. Печорцы начали жаловаться на потенциальное возникновение вспышки менингита в городе в социальных сетях, и несколько детей были отстранены от учебы как контактные лица, а некоторые из них были помещены в инфекционное отделение.

Школа в поселке Кожва была закрыта на карантин. Администрация муниципалитета сообщила, что до конца месяца были отменены массовые культурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях. Пресс-служба администрации Печорского района подтвердила, что школа в поселке Кожва перешла на дистанционное обучение.

Министерство здравоохранения Коми сообщило, что в Печоре был выявлен один случай генерализованной менингококковой инфекции и пять случаев типированного носительства. Все контактные лица находятся под наблюдением медицинских специалистов и получили специфическую профилактику с помощью антимикробных препаратов. В целях предотвращения распространения инфекции было принято решение о проведении вакцинации поливалентным препаратом для лиц, контактировавших с заболевшим менингитом.

В школе в поселке Кожва на данный момент подтвержден только один случай заболевания, который, к сожалению, закончился летальным исходом. У остальных детей, находящихся в больнице, на данный момент инфекция не подтверждена. Прививки были проведены детям с согласия родителей и после консультации с педиатром. Детям, у которых были признаки ОРВИ, не делали прививки. Директор школы в поселке Кожва, Татьяна Марьенкова, сообщила в социальных сетях, что прививки не проводились детям, чьи родители отказывались от них.

Как видно из полученной информации, власти приняли все необходимые меры для предотвращения распространения инфекции и обеспечения безопасности детей. Проведение вакцинации и наблюдение за контактными лицами являются важными шагами в борьбе с менингитом. Однако, необходимо обратить внимание на важность информирования родителей о необходимости прививок и регулярного медицинского обследования детей, чтобы предотвратить возникновение подобных случаев в будущем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости