Житель Коми выслушал приговор за «охоту» на водителя мотоблока

Житель Коми выслушал приговор за «охоту» на водителя мотоблока

У пострадавший получилось скрыться в лесу

Усть-Куломский районный суд в Республике Коми недавно завершил рассмотрение уголовного дела о покушении на убийство. Обвиняемый, житель деревни Лебяжск, был признан виновным. Государственное обвинение в суде поддерживал заместитель прокурора Усть-Куломского района.

Инцидент произошел весной прошлого года. Осужденный находился в гостях, где у него возник конфликт с собутыльником. Ссора переросла в драку, после которой подсудимый удалился в свой дом за ружьем.

Вернувшись, он заметил оппонента, уехавшего на мотоблоке. Не колеблясь, обвиняемый произвел выстрел в сторону обидчика, причинив ему легкий вред здоровью. Потерпевшему удалось скрыться в лесу.

На суде подсудимый отрицал вину, утверждая, что его целью не было убийство, а лишь запугивание. Он также оправдывал свои действия алкогольным опьянением.

Однако государственный обвинитель опроверг эти доводы, указав на отсутствие признаков необходимой обороны и сознательный характер действий подсудимого. Свидетельские показания и собственные признания осужденного указывали на то, что конфликт, предшествовавший выстрелу, был исчерпан. После драки подсудимый грозился расправой над оппонентом. В подтверждение своих намерений он отыскал охотничье ружье, из которого с близкого расстояния произвел прицельный выстрел. Даже боль в ноге, полученная в ходе драки, не остановила его.

Не сумев довести задуманное до конца из-за того, что жертва скрылась в лесу, обвиняемый в порыве гнева выстрелил в бензобак транспортного средства.

Суд, тщательно рассмотрев все обстоятельства дела и доводы сторон, назначил подсудимому наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решение суда пока что не вступило в полную законную силу и может быть обжаловано.

...

  • 0

Популярное

Последние новости