Республике Коми спишут большую часть задолженности по бюджетным кредитам

Республике Коми спишут большую часть задолженности по бюджетным кредитамФото: Евгения Новоженина / Reuters

Такое заявление сделал Владимир Владимирович Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин торжественно объявил о списании двух третей задолженности по бюджетным кредитам для российских регионов во время оглашения Послания Федеральному собранию. Данное решение направлено на оптимизацию региональных бюджетов и предоставление им дополнительных возможностей для экономического развития.

По словам президента, списание задолженности позволит региональным бюджетам сэкономить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 по 2028 годы. Эти сэкономленные средства должны быть направлены исключительно на инвестиционные проекты и инфраструктурные программы. Подобная поддержка благоприятно скажется на экономическом росте регионов и росте уровня жизни населения.

Президент Путин напомнил, что с 2021 года российским регионам уже была предоставлена программа бюджетных инфраструктурных кредитов на сумму 500 миллиардов рублей. Позже эта сумма была увеличена до внушительного одного триллиона рублей. Данные меры свидетельствуют о последовательной государственной поддержке регионального развития и укреплении финансовой устойчивости субъектов федерации.

Президент подчеркнул важность предоставления регионам более широких возможностей для управления средствами в рамках федеральных проектов. Это позволит субъектам федерации более гибко подходить к реализации важнейших инфраструктурных инициатив. Особая поддержка будет оказана тем регионам, которые обладают потенциалом для роста, но испытывают определенные трудности.

В дополнение к списанию задолженности, российским регионам необходимо и дальше создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций и предпринимательской деятельности. Это может быть достигнуто посредством улучшения инвестиционного климата, снижения административных барьеров и предоставления финансовых стимулов.

Стоит отметить, что задолженность по бюджетным кредитам у Республики Коми на 1 декабря прошлого года составляла 27 миллиардов 468 миллионов рублей. Это значит, что списать должны около 18 миллиардов долга.

...

  • 0

Популярное

Последние новости