Владимир Путин рассказал, как будут повышать качество жизни семей с детьми

Владимир Путин рассказал, как будут повышать качество жизни семей с детьми

Президент в числе приоритетов развития государства он назвал устойчивый рост рождаемости

Сегодня, 29 февраля, президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию, обозначив ряд приоритетных направлений развития страны. Среди них особое место занимают меры по стимулированию рождаемости и борьбе с бедностью, особенно среди многодетных семей.

Путин признал, что одной из острых проблем, с которой сталкиваются многодетные семьи, является низкий уровень доходов. Несмотря на значительное улучшение ситуации с начала нулевых годов, бедность по-прежнему затрагивает около 30 процентов многодетных семей. Президент поставил задачу к 2030 году снизить уровень бедности в многодетных семьях в два раза и сократить его до менее 7 процентов в целом по стране.

Для решения этих проблем в послании президента были предложены дополнительные меры поддержки семей. С начала года введено единое ежемесячное пособие для семей с низкими доходами. Также упрощена процедура заключения социального контракта: теперь заявление можно подать через портал Госуслуги с минимальным пакетом документов.

Кроме того, запускается новый национальный проект "Семья", направленный на повышение качества жизни семей. Для его реализации отдельные регионы получат около 75 миллиардов рублей.

Путин также уделил внимание проблеме доступности жилья для семей. Программа семейной ипотеки, которая в настоящее время действует до июля 2024 года, будет продлена до 2030 года. Особое внимание в ней будет уделено семьям с детьми до шести лет.

Кроме того, предлагается продлить до 2030 года выплату 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка.

Увеличение налоговых вычетов

Для дополнительной поддержки семей при рождении детей президент предложил увеличить налоговые вычеты. Стандартный вычет на детей будет повышен вдвое:

  • на второго ребенка - до 2800 рублей в месяц;
  • на третьего и последующего ребенка - до 6000 рублей в месяц.

В послании затронута и тема охраны материнства и здоровья детей и подростков. В числе приоритетов - расширение сетей женских консультаций, перинатальных центров и детских поликлиник. Планируется запустить программу бесплатного скрининга новорожденных на редкие генетические заболевания.

Путин подчеркнул важную роль региональных программ поддержки семей с детьми и поблагодарил регионы за их активную работу в этом направлении. Президент поручил расширить практику предоставления региональных мер поддержки.

Ежегодное послание Федерального собранию отразило приверженность руководства страны к поддержке семей и борьбе с бедностью, особенно среди многодетных семей. Предложенные меры включают расширение финансовой помощи, увеличение налоговых вычетов, улучшение доступа к жилью, охрану материнства и детства. Реализация этих мер потребует активного участия как федеральных, так и региональных органов власти. В результате семьи должны получить комплексную поддержку, необходимую для воспитания здоровых и счастливых детей, и в конечном итоге построить более сильное и процветающее общество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости