Более 30 женщин приезжали в Коми ради ЭКО из других регионов

Более 30 женщин приезжали в Коми ради ЭКО из других регионов

Всего в прошлом году в республике лечили 65 жителей других регионов

На заседании в Коми обсудили итоги реализации программы обязательного медицинского страхования за прошлый год. Было отмечено, что количество застрахованных лиц в регионе продолжает уменьшаться в связи с убылью населения. По сравнению с ситуацией годом ранее оно сократилось почти на 15 тысяч человек.

Директор Территориального фонда ОМС Коми Елена Холодова отметила, что несмотря на сокращение числа застрахованных, субвенция, выделяемая территориальному фонду, не уменьшается. Более того, она растет. Если в 2020 году подушевой норматив для расчета субвенции составлял 21 776,4 рубля, то в 2024 году он увеличится до 31 847,4 рубля.

Елена Холодова также рассказала об объемах оказания высокотехнологичной медицинской помощи в нашем региону. В 2023 году ее оказали почти четыре тысячи раз. Основную долю составили жители республики. При этом около тысячи раз пациенты из РК за лечением выезжали в другие регионы, преимущественно ездили в Кировскую область (816 случаев). В Коми на лечение приезжал 65 человек из других регионов.

ВМП в Коми оказывают 12 медицинских организаций. Наиболее значительное невыполнение планов зафиксировано по кардиодиспансеру и центру микрохирургии глаза.

Также Елена Холодова отметила, что в прошлом году в регионе было проведено 562 ЭКО-процедуры, что превышает план на два случая. Большая часть из них (461 случай) выполнена в перинатальном центре. Кроме того, 31 женщина приехала в республику для проведения ЭКО из других регионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости