Республика Коми обогнала по уровню конкуренции среди айтишников петербуржцев и москвичей

Республика Коми обогнала по уровню конкуренции среди айтишников петербуржцев и москвичей

На одну ИТ-вакансию в Коми претендует 23 человека

Анализ данных, проведенный экспертами hh.ru, выявил, что Республика Коми характеризуется одним из самых высоких уровней конкуренции за рабочие места в ИТ-сфере на Северо-Западе России, да и по стране в целом: на одну вакансию претендуют в среднем 23 человека.

По сравнению с прошлым годом на рынке труда в Коми наблюдается значительный рост спроса на ИТ-специалистов: количество открытых вакансий увеличилось на треть (+28%). Это свидетельствует о высокой востребованности кадров в этой сфере. Кроме того, за последний год на 7% возросла активность соискателей, подающих резюме на ИТ-должности, что положительно отражается на рынке труда, усиливая конкуренцию.

Средняя заработная плата ИТ-специалистов в Коми составляет 54,4 тыс. рублей, что на 5% выше, чем по региону в целом. Однако следует отметить, что соискатели в среднем рассчитывают на более высокий доход - порядка 70 тыс. рублей. Тем не менее, этот показатель все еще превышает зарплаты ИТ-специалистов в соседних регионах: на 12% выше, чем в Карелии, и на 3% больше, чем в Архангельской области. Однако в Мурманской области средняя заработная плата в ИТ-сфере выше на 20%.

В целом ситуация на рынке труда в Коми оценивается как благоприятная. Количество вакансий в этом году увеличилось на 17% по сравнению с прошлым. Уровень конкуренции за рабочие места остается умеренным, с соотношением 4-5 соискателей на одно вакантное место, что является оптимальным для здорового баланса спроса и предложения.

В ближайшей перспективе в нашем регионе ожидается сохранение высокого спроса на ИТ-специалистов. Развитие новых технологий, таких как искусственный интеллект и машинное обучение, будет и дальше способствовать созданию новых рабочих мест в ИТ-секторе. По мнению экспертов, одним из ключевых факторов, определяющих успешность экономики Коми в будущем, будет наличие квалифицированных кадров в области информационных технологий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости