В Коми прибудут два новых вертолета

В Коми прибудут два новых вертолетаФото «КомиАвиа»

Ми-8МТВ-1 будут использовать для грузопассажирских перевозок и санавиации

В соответствии с ранее утвержденной сделкой в прошлом году «Комиавиатрансу» предстояло получить три новых вертолета Ми-8МТВ-1, взятых в лизинг у Государственной транспортной лизинговой компании. Однако по причине высокой загрузки производственных мощностей, сроки поставки пришлось перенести с конца 2023 года на текущий год. По словам генерального директора «Комиавиатранса» Юрия Скрипина, эта задержка возникла из-за перегруженности производителей авиатехники.

Поставка вертолетов включена в план финансового оздоровления предприятия, разработанный Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми. Первый вертолет Ми-8МТВ-1 в рамках этой программы прибыл в Коми в декабре 2022 года и в настоящее время используется компанией для осуществления санавиационных перевозок.

На сегодняшний день ожидается поступление трех вертолетов Ми-8МТВ-1. По предварительной информации, они будут доставлены уже в этом месяце. После прибытия вертолеты будут немедленно введены в эксплуатацию, пройдя все необходимые процедуры, включая установку дополнительных топливных баков и нанесение на борт торгового знака компании, как это было сделано на борту RA-22184. Новые вертолеты получат номера RA-22207 и RA-22209.

В соответствии с заявлением Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми, приобретение новых вертолетов является важным шагом в реализации плана финансового оздоровления «Комиавиатранса». Это позволит предприятию расширить спектр предоставляемых услуг и повысить качество авиаперевозок в регионе.

Ми-8МТВ-1 является многоцелевым вертолетом, который широко используется для транспортировки грузов, пассажиров, оказания медицинской помощи и выполнения поисково-спасательных работ. Вертолет оснащен современным бортовым оборудованием и системами навигации, а также вместительной кабиной, способной перевозить до 23 пассажиров или до 3000 килограммов груза.

Для выполнения санавиационных перевозок вертолеты Ми-8МТВ-1 оснащаются специальными медицинскими модулями, которые позволяют оказывать квалифицированную помощь пациентам во время полета. Это повышает оперативность и доступность медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных районах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости