На ферме в Коми обнаружили останки животных

На ферме в Коми обнаружили останки животныхФото: "Жесть Коми"

В «Палевицах» за три года не исправили выявленные Россельхознадзором нарушения

В феврале текущего года Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора провело внеплановую проверку животноводческого предприятия ООО "Палевицы", расположенного в Сыктывдинском районе Республики Коми. Результаты проверки выявили многочисленные и длительные нарушения ветеринарного законодательства, ставящие под угрозу благополучие животных и окружающую среду.

Несмотря на многолетнюю государственную поддержку, руководство фермы продемонстрировало неспособность соблюдать элементарные требования биологической защиты. Более трех лет на предприятии отмечаются грубые нарушения, которые не только подвергают риску поголовье животных, но и создают угрозу распространения болезней.

Территория фермы в селе Палевицы не огорожена, что позволяет диким животным и посторонним лицам беспрепятственно проникать на нее. Это может привести к заносу возбудителей болезней и нарушению карантинного режима. У входа в животноводческое помещение отсутствует дезинфекционный барьер, что способствует заносу патогенов на ферму.

Управление Россельхознадзора выявило серьезные нарушения в области утилизации биологических отходов. Навоз вывозился на поля без предварительного хранения в специально оборудованном навозохранилище, что создавало риск загрязнения окружающей среды. Кроме того, в помещении для хранения сена был обнаружен фрагмент скелета крупного рогатого скота, а на площадке перед убойным цехом - несгоревшие остатки фрагментов скелета, череп и часть шкуры.

В телятнике была обнаружена паутина, плесень и сырость из-за ненадлежащей работы системы вентиляции. Такая среда создает благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов.

Помимо нарушений в области биологической защиты, предприятие было уличено в неправомерном оформлении ветеринарных сопроводительных документов. Это может привести к распространению заразных болезней животных и нарушению системы контроля за передвижением сельскохозяйственных товаров.

Управлением Россельхознадзора предприятию было выдано предписание устранить выявленные нарушения. На момент проведения проверки одно из нарушений уже было устранено - в хозяйствах установлены дезинфекционные коврики. В отношении предприятия были составлены протоколы об административном правонарушении.

ООО "Палевицы" неоднократно становилось объектом скандалов в связи с жестоким обращением с животными и жалобами на плохие рабочие условия. Эти сообщения свидетельствуют о системных проблемах на предприятии, которые требуют незамедлительного решения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости