В Ухте проведут инвентаризацию лесов

В Ухте проведут инвентаризацию лесов

В четырех муниципалитетах Коми в 2024 году соберут данные о лесах

В Коми продолжается проведение государственной инвентаризации лесов, которая имеет особое значение для оценки и сохранения природных ресурсов региона. В этом году специалисты Рослесинфорга активно занимаются определением количественных и качественных характеристик лесов на территории Корткеросского, Усть-Куломского, Прилузского районов и Ухты. Этот этап инвентаризации является вторым циклом Государственной инвентаризации лесов в республике Коми, который был начат почти два года назад.

Основная цель государственной инвентаризации лесов - оценить состояние лесных массивов по более чем 100 показателям. Специалисты будут определять виды деревьев, их возраст, диаметр, тип кроны, а также выявлять основные виды повреждений. Кроме того, будет проведена оценка почвы, подлеска и наличия мертвой древесины. Эти данные позволят получить полную картину о состоянии лесов и их экологическом потенциале.

Леса играют важную роль в поглощении парниковых газов и углеродном регулировании. Деревья поглощают углекислый газ из воздуха в процессе фотосинтеза и сохраняют его внутри себя в виде связанного углерода. Чем больше живых лесов, получающих необходимый уход, тем выше их экологический потенциал. Это означает, что сохранение и улучшение состояния лесных массивов является важной задачей для снижения уровня парниковых газов и борьбы с изменением климата.

Для достижения максимальной точности результатов государственной инвентаризации лесов, специалисты планируют заложить 392 пробные площади на территории более чем семи миллионов гектаров. На этих площадях будут проводиться необходимые измерения, которые позволят получить детальную информацию о состоянии леса и его экологическом состоянии. В результате этого процесса будет получена более точная и полная картина о лесных ресурсах Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости