Сын жителя Сосногорска взыскал с Гидрометцентра больше миллиона рублей за смерть отца

Сын жителя Сосногорска взыскал с Гидрометцентра больше миллиона рублей за смерть отцаФото в качестве иллюстрации

Мужчина погиб при переправе через реку

Житель города Сосногорска подал в суд иск к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" и бывшему сотруднику этого учреждения, требуя возмещения материального ущерба в размере 232 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Смерть отца истца стала результатом ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей со стороны ответчика. Согласно материалам дела, 7 мая 2020 года бывший сотрудник ФГБУ, занимавший должность гидрометеонаблюдателя, нарушил требования должностной инструкции, в результате чего:

  • Не была произведена разметка гидрометрического троса метками из цветной ткани (флажками), что сделало трос плохо заметным.
  • Не было организовано непрерывное наблюдение за судами и плотами, приближавшимися к тросу, для своевременного подъема и опускания троса, обеспечивая безопасный проход судов и плотов.

В результате нарушения этих требований одна из лодок столкнулась с тросом и перевернулась, в результате чего отец истца, находившийся в этой лодке, утонул.

Ранее по данному делу Сосногорский городской суд признал бывшего работника предприятия виновным и приговорил его к полутора годам ограничения свободы. Суд установил, что именно его халатные действия привели к трагедии.

В отношении ФГБУ "Северное УГМС" Сосногорский городской суд вынес решение о взыскании в пользу истца 1 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть отца и 91 700 рублей в качестве возмещения материального ущерба за поврежденную мотолодку.

Суд признал, что ФГБУ "Северное УГМС" несет ответственность за возмещение вреда, причиненного истцу смертью его отца. Это связано с тем, что бывший работник, причинивший вред, находился на момент происшествия в трудовых отношениях с учреждением.

Последнее решение суда пока что не вступило в полную юридическую силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости