Ухта снова попала в антирейтинг по количеству пьяных водителей в Коми

Ухта снова попала в антирейтинг по количеству пьяных водителей в Коми

За неделю на дорогах региона остановили полсотни нетрезвых водителей

За прошедшую неделю в Республике Коми сотрудники Госавтоинспекции выявили и отстранили от управления транспортными средствами 54 нетрезвых водителя. В отношении 11 из них возбуждены уголовные дела. К сожалению, пьянство за рулем остается серьезной проблемой на дорогах региона.

В минувшие выходные было зафиксировано особенно большое количество нарушений. Только в этот период сотрудниками ГИБДД были задержаны 28 водителей в состоянии алкогольного опьянения или отказавшихся пройти медицинское освидетельствование. Больше всего любителей пьяной езды оказалось в столице республики Сыктывкаре, а также в городах Усинск, Ухта и Усть-Куломском районе.

Ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом виде и отказ от проверки на состояние опьянения суровая. Административный кодекс предусматривает лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. При повторном нарушении нарушителя ждет уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с дополнительным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Госавтоинспекция Коми в очередной раз призывает всех участников дорожного движения к бдительности. Если вы стали свидетелями пьяного вождения, не оставайтесь равнодушными. Сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или позвоните в дежурную часть по месту жительства по телефонам 02 или 112 (для мобильных операторов).

Помните, пьяный водитель за рулем - это угроза не только для себя, но и для окружающих. Безопасность на дорогах во многом зависит от ответственного поведения всех участников движения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости