Жителю Коми вручили медаль за спасение оленевода

Жителю Коми вручили медаль за спасение оленеводаФото Константина Стратиенко

Мужчинас поднялся в небо на паралете, чтобы найти человека, который в мороз застрял у озера

Игорь Нужный, житель села Окунев Нос, решил воплотить свою детскую мечту о полете и стал заниматься паралетом. В течение многих лет он работал учителем информатики и физики в сельской школе, но сейчас, находясь на пенсии, Игорь посвящает больше времени своему любимому увлечению.

Паралет, также известный как воздушный велосипед, стал отличным выбором для Игоря, так как для его управления не требуется специальное летное удостоверение или медицинское освидетельствование. В то время как мечты о поступлении в летное училище или пилотировании дельтаплана оказались недостижимыми, паралет предоставил Игорю возможность осуществить свою страсть к полетам.

В феврале 2024 года хобби Игоря Нужного принесло пользу не только ему самому, но и другому человеку, чья жизнь оказалась в опасности. Пенсионеру позвонили с просьбой помочь в поисках пропавшего оленевода, который уже более недели не давал о себе знать. Не раздумывая, Игорь быстро подготовил свой паралет и взял на борт еще одного человека, чтобы они вместе могли более эффективно искать пропавшего.

Во время полета Игорь и его спутник обнаружили снегоход и находящегося рядом человека. Быстро связавшись по рации, Игорь передал информацию о местонахождении пропавшего. Сын оленевода, который также участвовал в поисках на снегоходе, получил сообщение и сразу же прибыл на место. Благодаря совместным усилиям они смогли спасти местного жителя, который уже сильно замерз, его снегоход застрял, а промокшая обувь примерзла к технике.

Однако поиск не был легким для Игоря. Во время выполнения своего героического поступка ему пришлось дважды совершать взлет на неподготовленных площадках, что требовало от него дополнительных усилий и навыков. Но все усилия оказались оправданными, и Игорь смог спасти жизнь человека.

За свой отважный поступок Игорь Нужный был награжден медалью "За содружество во имя спасения". Церемония награждения состоялась сегодня в ГУ МЧС по Коми, где руководитель Алексей Пархомович вручил Игорю заслуженную награду.

Игорь Нужный продолжает заниматься своим любимым увлечением и несет пользу обществу с помощью своего паралета. Его история стала примером мужества и самоотверженности, вдохновляя других людей следовать своим мечтам и помогать другим в трудных ситуациях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости