В Коми увеличится выплата на строительство частных домов

В Коми увеличится выплата на строительство частных домов

Минстрой республики пересчитал среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья, которая применяется для определения социальной выплаты

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми опубликовало проект приказа о среднерыночной стоимости жилья на первый квартал текущего года. Согласно этому проекту, предлагается увеличить стоимость "квадрата" на 4,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом 2023 года. Ранее, за последний квартал, стоимость жилья повышалась на 1,2 процента, а до этого - на один процент.

Интересно отметить, что самая высокая средняя рыночная стоимость жилья была определена в Воркуте, одном из муниципальных образований Коми. Здесь на каждый квадратный метр общей площади приходится 49 тысяч 629 рублей, что на 1965 рублей больше, чем в предыдущем квартале. В Ухте и Сосногорске стоимость "квадрата" вырастет с 37 221 до 35 748 рублей.

Эта информация о размере среднерыночной стоимости жилья имеет важное значение при определении величины социальной выплаты на строительство индивидуального жилого дома. Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, такая выплата предоставляется определенным категориям населения. В частности, молодым семьям, которые являются участниками программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг", предоставляется возможность получить эту выплату. Также средства могут быть предоставлены людям, проживающим и работающим в сельской местности, включая молодые семьи и молодых специалистов, которые проживают и работают в сельской местности или желают переехать в сельскую местность на постоянное место жительства.

Это решение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми направлено на поддержку тех, кто нуждается в жилье и проживает в определенных условиях. Увеличение среднерыночной стоимости жилья может оказать положительное влияние на рынок недвижимости, поскольку это может стимулировать строительство новых жилых объектов и повысить общую доступность жилья для населения.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости