В Коми более 450 участников соберутся на геологический съезд

В Коми более 450 участников соберутся на геологический съезд

Участники, в том числе из зарубежных стран, обсудят достижения геологии, состояние минерально-сырьевой базы региона и ее перспективы

Столица Республики Коми будет принимать Геологический съезд «Геология и минеральные ресурсы Европейского северо-востока России» с 10 по 12 апреля. Это важное научное мероприятие соберет участников из разных регионов, а также из зарубежных стран, чтобы обсудить достижения в геологии и перспективы развития минерально-сырьевой базы региона.

На съезде будут представлены последние научные достижения в области геологического исследования Коми, а также представят оценку состояния и перспектив развития минерально-сырьевой базы. Важной частью программы будет дискуссия о проблемах недропользования. Участники обсудят результаты геологоразведочных работ за последние несколько лет, а также сферы, связанные с геологическим строением региона, геологией нефти и газа.

Интерес к съезду оказался очень высоким, поскольку более 450 человек подали заявки на участие, включая 150 участников из других регионов. Представители 22 регионов, включая Коми, примут участие в мероприятии. Кроме того, зарубежные участники из Минска (Беларусь), Баку (Азербайджан), Нанкина (Китай) и Ташкента (Узбекистан) также выразили желание принять участие в съезде.

Основная часть программы состоится 10 апреля на пленарном заседании в зале Драматического театра имени В. Савина. В течение дня также будут представлены научно-технические выставки «Минеральные ресурсы Республики Коми» и «Новые материалы на минеральной основе» в холле театра. После этого выставка будет продолжена в экспо-конференц-зале Института геологии на ул. Первомайская, 54.

С 11 по 12 апреля съезд будет продолжаться на площадках Коми научного центра, где будут представлены секционные и стендовые доклады. Общее заседание завершит работу съезда. Решения и рекомендации, принятые на съезде, будут использоваться при планировании социально-экономического развития региона в средне- и долгосрочной перспективе.

Геологические съезды имеют большое значение для региона и проводятся раз в пять лет с 1942 года. Предыдущий съезд в республике состоялся в 2019 году. Эти мероприятия позволяют ученым и специалистам обмениваться опытом, обсуждать актуальные вопросы и формировать планы для будущего развития геологической отрасли.

...

  • 0

Популярное

Последние новости