Работники предприятия в Коми впервые самостоятельно отремонтировали иностранную турбину

Работники предприятия в Коми впервые самостоятельно отремонтировали иностранную турбинуФото СЛПК

После ухода иностранных производителей комбинат остался один на один со сложностями обслуживания иностранного оборудования

После того как иностранные производители покинули российский рынок, Сыктывкарский ЛПК столкнулся с проблемами обслуживания иностранного оборудования. В результате генеральной инспекции одной из турбин, произведенных компанией Siemens, которая установлена на ТЭЦ комбината, были обнаружены серьезные дефекты. Однако сервисный ремонт стал невозможным, так как производитель покинул Россию. Это усложнило ситуацию, так как невозможно было приобрести оригинальные запасные части и следовать техническим требованиям производителя.

В свете этих обстоятельств руководство ТЭЦ приняло на себя ответственность и совместно с подрядчиком организовало сложные работы, опираясь на опыт своих специалистов по ремонту и эксплуатации турбин. Многие решения, принятые в ходе работ, оказались инновационными для Сыктывкарского ЛПК. Например, отсутствующие запасные части были спроектированы и изготовлены методом реверс-инжиниринга. На ремонтной площадке комбината были заменены уплотнения турбины, а для восстановления лопаток ротора была применена специальная технология. Для ремонта ротора генератора были подобраны аналоги изоляционных материалов. За всего четыре месяца был выполнен колоссальный объем работ.

Несмотря на скорость выполнения, качество работы не пострадало. После завершения работ специалисты ТЭЦ отметили улучшение механических характеристик турбоустановки и ее технико-экономических показателей, сообщили представители пресс-службы Сыктывкарского ЛПК. Это свидетельствует о том, что сложные работы были выполнены успешно и принесли положительный результат.

Такие ситуации, когда иностранные производители покидают рынок, могут представлять серьезные вызовы для отечественных предприятий. Однако опыт и квалификация специалистов, а также готовность принять на себя ответственность и искать инновационные решения, позволяют справиться с такими сложностями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости