В Коми увеличится плата за капитальный ремонт: произойдет это раньше срока

В Коми увеличится плата за капитальный ремонт: произойдет это раньше срока

Стало известно, сколько теперь платить придется жителям Ухты и Сосногорска

Начиная с первого июня этого года, в Коми взносы на капитальный ремонт вырастут на 5,7 процента. Теперь суммы составят от 13 до 15,8 рубля за квадратный метр в месяц. Однако, экономически обоснованный тариф составляет в среднем по всей республике 30,4 рубля, варьируя от 26 рублей в южных и центральных районах до 58 рублей в северных районах. Несмотря на это, население платит значительно меньше. Генеральный директор регионального фонда капитального ремонта Коми, Валентина Чурила, сегодня объявила об этом на совещании в Госсовете.

Было принято решение увеличить минимальный размер взноса на процент инфляции, что составляет 5,7 процента. Это повышение вступит в силу с начала июня, а не с первого июля, как это обычно бывает. Таким образом, население Коми начнет платить больше за капитальный ремонт своих жилых помещений раньше на целый месяц.

Это решение было принято в связи с необходимостью обеспечить достаточные средства для проведения капитального ремонта в регионе. В последние годы, несмотря на увеличение суммы взносов, население все равно платило значительно меньше, чем экономически обоснованный тариф. Поэтому было решено пересмотреть сумму взносов ежегодно и увеличивать ее в сторону достижения более справедливого соотношения между платежами населения и необходимыми средствами для ремонта.

Несмотря на то, что повышение взносов может вызвать некоторое недовольство среди населения, оно является необходимым шагом для обеспечения качественного и своевременного проведения капитального ремонта жилых помещений. Это позволит сохранить и улучшить жилищные условия жителей Коми и обеспечить долгосрочную устойчивость жилищного фонда региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости