Ухтинец потребовал от супруги миллион рублей за иномарку

Ухтинец потребовал от супруги миллион рублей за иномарку

Горожанам пришлось встретиться в суде

В Ухтинском горсуде было рассмотрено дело, связанное с иском о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительной сделкой. Мужчина, обратившийся в суд с иском, утверждал, что договор купли-продажи автомобиля был заключен без передачи денег с целью сохранения брака. Однако ответчица нарушила данную договоренность и затем подала заявление о расторжении брака и взыскании алиментов через суд.

Суд принял во внимание аргументы истца, но отметил, что для признания сделки недействительной необходимо представить дополнительные основания, кроме отсутствия передачи денежных средств. Из текста договора купли-продажи ясно следовало, что продавец получил полную сумму за автомобиль. Кроме того, суд учел факт, что сделка была исполнена: транспортное средство было передано покупателю и зарегистрировано на его имя в органах ГИБДД, что подтверждалось выпиской из государственного реестра транспортных средств.

Судебное разбирательство не выявило никаких доказательств обмана или заблуждения при заключении договора. Все существенные условия сделки были четко изложены, и обе стороны добровольно подписали его, полностью понимая его содержание и суть. Суд пришел к выводу, что неисполнение одной из сторон обязательств по договору, в данном случае непередача денежных средств, не делает этот договор недействительным.

В результате рассмотрения дела Ухтинским городским судом, исковое заявление истца о признании договора недействительным было отклонено. Юридически устные договоренности между супругами никак не были подкреплены. Суд пришел к выводу, что договор купли-продажи транспортного средства был заключен и исполнен в соответствии с законом. Истец не представил достаточных оснований для признания сделки недействительной, поэтому его иск был отклонен.

Однако стоит отметить, что решение суда пока что не вступило в полную юридическую силу и может быть обжаловано. Истец имеет право подать апелляцию или кассационную жалобу в вышестоящий суд, чтобы оспорить данное решение. Вплоть до окончания всех судебных процедур, окончательное решение по данному делу остается под вопросом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости