В Коми зафиксирован минимум новорожденных за всю историю региона

В Коми зафиксирован минимум новорожденных за всю историю региона

За десять лет число родившихся в регионе сократилось в два раза

На семинаре-совещании в Государственном совете региона, который состоялся 20 марта, было обсуждено развитие детского здравоохранения. Ольга Тарбеева, главный внештатный педиатр министерства здравоохранения республики, представила тревожную статистику. В прошлом году число новорожденных детей было самым низким в истории региона. Согласно ее отчету, в прошлом году в Коми появилось на свет всего 6254 младенца. За последние 10 лет число родившихся детей сократилось в два раза.

В настоящее время в регионе проживает 159 тысяч детей. Кроме того, снижаются и другие показатели. В течение 25 лет до 2019 года республика имела младенческую смертность ниже среднероссийских показателей. Однако в последние годы наблюдается изменение этой тенденции, и количество погибших младенцев растет. Большинство смертей происходит из-за болезней, связанных с перинатальным периодом, что, по мнению Ольги Тарбеевой, требует изменений в области родовспоможения и неонатологии, а именно внедрения новых технологий и инвестиций.

Также отмечается значительный рост заболеваний эндокринной системы и психических расстройств среди детей. Каждый пятый ребенок погибает от внешних причин, таких как механическая асфиксия, утопление и падения с высоты. Чтобы изменить эту статистику, необходимо сосредоточиться на профилактике и проведении социальной рекламы. Ольга Тарбеева заявила, что необходимо перейти на формат, понятный молодежи и молодым семьям.

В республике предпринимаются различные меры для повышения рождаемости и поддержки семей с детьми. Однако на данный момент эти меры еще не оказывают положительного влияния на динамику. Необходимо разработать новые подходы и стратегии, чтобы эффективно поддерживать семьи и стимулировать рождаемость. Только так можно изменить ситуацию и обеспечить благополучие детей и их родителей в регионе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости