В Коми на главврача возбудили дело из-за нехватки лекарств

В Коми на главврача возбудили дело из-за нехватки лекарств

В поселковом ФАПе не было препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи

Прокуратура Воркуты провела проверку исполнения законодательства об обеспечении жителей поселка Сивомаскинский жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами. Ранее в СМИ сообщалось, что местные жители вынуждены ездить на расстояние в 120 километров, чтобы приобрести необходимые лекарства. В самом поселке уже семь лет назад закрылась аптека, и теперь там остался только фельдшерско-акушерский пункт. Однако в ФАПе сельчане могут приобрести только препараты от простуды, а все остальные лекарства доступны только в городе. Это заставляет жителей тратить целый день на поездку за лекарствами: поезда ходят только утром и вечером, а стоимость билетов туда-обратно составляет около двух тысяч рублей.

Проведя проверку, прокуратура выяснила, что в фельдшерско-акушерском пункте поселка, являющемся структурным подразделением Воркутинской больницы скорой медицинской помощи, отсутствуют лекарственные препараты из перечня минимального ассортимента, необходимые для оказания медицинской помощи. Кроме того, в ФАПе отсутствуют аналоги лекарств с тем же действующим веществом, что не позволяет своевременно оказывать медицинскую помощь жителям отдаленного и труднодоступного поселка.

Прокуратура представила больнице требование об устранении нарушений закона и возбудила дело об административном правонарушении в отношении главного врача учреждения. Ему предъявлено обвинение в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Материалы дела будут направлены в Арбитражный суд Республики Коми.

В ответ на жалобы жителей, глава Коми Владимир Уйба выразил свое внимание к этой проблеме. В своем Телеграм-канале он сообщил, что поручил Министерству здравоохранения расширить перечень доступных в ФАПе лекарств и предусмотреть возможность доставки лекарственных препаратов фельдшером из города в поселок.

Такие меры направлены на улучшение доступности лекарственных препаратов для жителей отдаленных поселков, чтобы они могли получать необходимую медицинскую помощь без необходимости долгой поездки в город. Важно, чтобы люди имели возможность получать лекарства, не вынуждая себя подвергаться дополнительным трудностям и затратам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости