В Коми с многодетной матери взыскали пособие на детей

В Коми с многодетной матери взыскали пособие на детей

Несовершеннолетние дети женщины находятся на полном государственном обеспечении

Центр социальной защиты населения в Сысольском районе подал иски к жительнице района с требованием взыскать необоснованно полученные средства. Речь идет о пособии на детей в размере 5,7 тысячи рублей и ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста, которые составляют 16,4 тысячи рублей. Центр обосновал свои требования, указав, что ответчице был присвоен статус малоимущей семьи, и ей предоставлялись социальная помощь и пособие на детей. Кроме того, ей была назначена ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей до их трехлетнего возраста.

Однако, по информации, полученной из Сыктывкарского специализированного дома ребенка, несовершеннолетние дети ответчицы находятся на полном государственном обеспечении. Был представлен протокол о прекращении признания семьи малоимущей, так как состав семьи изменился. Следовательно, ответчице по закону не положено получать пособие на детей по данной причине. Ее право на ежемесячную денежную выплату в связи с рождением третьего ребенка также утрачено, поскольку ребенок находится на полном государственном обеспечении.

Вне судебного порядка женщина не вернула необоснованно полученные деньги. Она также не явилась на судебные заседания. Исковые требования Центра социальной защиты населения Сысольского района были полностью удовлетворены судом, и решения вступили в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости