В Коми раскрыли кражу цемента со стройки
- 31 июля 2024
- Дмитрий Толстенёв

В столице Республики Коми, Сыктывкаре, сотрудники полиции раскрыли дерзкую кражу цемента, совершенную ночью с территории бетонного завода.
В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару обратился предприниматель 1989 года рождения, который сообщил о пропаже мешков с цементом общей стоимостью 50 тысяч рублей. По его словам, накануне вечером на предприятие завезли партию цемента, но утром обнаружилось, что мешки бесследно исчезли.
Сотрудники уголовного розыска оперативно приступили к расследованию. По информации пресс-службы МВД по Коми, подозреваемыми оказались двое мужчин, ранее судимые, 1998 и 1991 годов рождения. Оба мужчины работали на этом же заводе по производству бетона, что и стало решающим фактором в быстром установлении их причастности к преступлению.
Как выяснилось, ночью похитители пригнали манипулятор на территорию завода, погрузили мешки с цементом в машину и увезли их в Прилузский район. Вскоре после совершения преступления в интернете появилось объявление о продаже цемента по цене, значительно ниже рыночной. Оперативники разыскали покупателя, который подтвердил, что приобрел товар по этому объявлению, заплатив за него сумму вдвое ниже рыночной стоимости.
При допросе подозреваемые рассказали, что планировали кражу заранее. Ночью они воспользовались манипулятором для погрузки мешков с цементом и быстро увезли похищенное имущество. Полиция изъяла украденный цемент у покупателя и вернет его законному владельцу. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.