Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Коми зафиксирован рекордный всплеск активности клещей

В Коми зафиксирован рекордный всплеск активности клещейФотоархив редакции

В республике продолжается активный сезон клещей. Только за последнюю неделю с жалобами на присасывание опасных насекомых в больницы обратился 21 человек, трое из которых — несовершеннолетние. Это заметный скачок по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зарегистрировано 15 подобных случаев.

Суммарное количество пострадавших с начала апреля уже достигло 4672 человек, включая 821 ребенка. Лабораторный мониторинг продолжает выявлять зараженных переносчиков: из 119 исследованных на прошлой неделе клещей у трех был обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Текущий эпидемиологический сезон демонстрирует тревожную динамику. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было зафиксировано 3416 обращений, рост составил более 31%. Также превышены показатели 2022 года. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора отмечают, что с момента начала учета в 1992 году нынешний год уже стал рекордным по количеству укусов, пишет "БНК".

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости