В Коми вынесли приговор 15-летнему вымогателю

В Коми вынесли приговор 15-летнему вымогателюФото редакции

Суд в Республике Коми признал 15-летнего жителя Воркуты виновным в вымогательстве, сопряженном с применением насилия.

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по региону, признаны достаточными для вынесения приговора. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.

Как установило следствие и подтвердил суд, преступление произошло в апреле текущего года. Подросток, обучающийся в одной из школ Воркуты, применил физическое насилие к своему однокласснику, требуя передачи денежных средств. Давление со стороны обвиняемого вызывало у потерпевшего страх и опасение за свою безопасность.

Ситуация не осталась без внимания педагогов. Пострадавший ученик рассказал о случившемся социальному педагогу школы, которая, в свою очередь, оперативно приняла меры. После уточнения деталей происшествия педагог обратилась в правоохранительные органы.

Во время расследования подросток признал свою вину. Известно, что ранее он состоял на внутришкольном учете за совершение противоправных действий. Следствие отмечает, что фигурант раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему материальный ущерб и компенсировал причиненный моральный вред.

Эти обстоятельства были учтены судом при вынесении приговора.

Суд назначил подростку наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Условное наказание предполагает, что в течение испытательного срока осужденный обязан будет соблюдать определенные ограничения и правила поведения. В случае их нарушения ему грозит реальное лишение свободы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости