Выставка "Ретро елка" в Ухте: новогодние игрушки "Чиполлино" и "Айболит"

Выставка "Ретро елка" в Ухте: новогодние игрушки "Чиполлино" и "Айболит"Архив "Pro Город Ухта"

Зал оформлен под квартиру 50-х годов, который украшен елкой, новогодними игрушками, открытками и Дедами Морозами.

В историко-краеведческом музее Ухты проходит выставка, посвященная Новому году – "Ретро елка". Почти все предметы, участвующие в экспозиции, раритетны. "Ретро елка" дает возможность увидеть своими глазами старинные елочные игрушки, которые были произведены в 1930-1980 годах. Пополнить эту коллекцию помогла ухтинка Алина Самунина, принесшая более ста игрушек. Корреспондент портала "Pro Город Ухта" побывал на выставке и узнал, чем украшали "зеленые красавицы" в прошлом веке. 

Как оказалось, елочные игрушки всегда посвящались какой-либо тематике, которая находила отражение в жизни горожан. Например, в начале 1950 годов в стране была тяжелая ситуация с продовольствием, поэтому в тот период множество игрушек делались на сельскохозяйственную тему. Это были украшения в виде мандаринов, кукурузы, клубники, морковок и многие другие. 


Фото: "Pro Город Ухта"



Фото: "Pro Город Ухта"

Кстати, на этой фотографии рядом с игрушкой в форме груши вы можете заметить еще одно украшение. Сделано оно из разноцветного стекляруса.


Фото: "Pro Город Ухта"

А это еще одна игрушка из стекляруса, напоминающая по своему виду светофор. 



Фото: "Pro Город Ухта"

Также в 50-х годах елки украшали и героями сказок. На зеленых ветвях "Ретро елки" красуются Айболит, Чиполлино, Красная шапочка и поросята из одноименной сказки "Три поросенка". 


Айболит. Фото: "Pro Город Ухта"

Чиполлино. Фото: "Pro Город Ухта"


Красная шапочка. Фото: "Pro Город Ухта"

Поросенок из сказки "Три поросенка". Фото: "Pro Город Ухта"

Кстати, игрушки делались не только из стекла, но и в других техниках, например, из папье-маше.


Фото: "Pro Город Ухта"


Фото: "Pro Город Ухта"

По словам музейного работника, после выхода знаменитого фильма Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" в конце 50-х годов стали выпускать игрушки в виде часов, стрелки которых замерли в положении "без пяти двенадцать". 


Фото: "Pro Город Ухта"

Были и игрушки, посвященные первому полету в космос. Прежде всего это дирижабль с надписью "СССР" и космонавты. 


Фото: "Pro Город Ухта"



Фото: "Pro Город Ухта"

В 50-е года прошлого века елки украшали и так называемыми игрушками-гигантами. Стоили они очень дорого, потому что на них уходило много стекла.


Фото: "Pro Город Ухта"

Отметим, что на "Ретро елке" представлены не только елочные украшения, но и другие атрибуты Нового года. Музейными работниками собрана целая коллекция Дедов Морозов. Каждый из них по-своему уникален. Волшебники сделаны в разных техниках: из ваты, пластмассы и многих других материалов. 



Фото: "Pro Город Ухта"

Храните ли вы дома раритетные игрушки? Пишите в комментариях. 

Всех карт раскрывать не будем, хочется, чтобы вы сами пришли и все увидели. Помимо чудесных елочных украшений на выставке вы сможете увидеть елочные игрушки-малютки, которые по размерам сопоставимы с монетой в десять копеек, раритные гирлянды, конфетти, "дождик" тех времен, старинные открытки, огромную Снегурочку и многое другое. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости