В Коми ищут родственников героя войны

В Коми ищут родственников героя войныФото из сообщества "Коми в Краснодарском крае"

Самолет, в котором находился ветеран, разбился под Новороссийском

В Коми ищут родственников героя ВОВ. Поисковики из Краснодарского края нашли останки самолета, который пилотировал мужчина. Теперь они ищут родню мужчины, чтобы рассказать им о подвиге предка. Информация об этом появилась в группе «Коми в Краснодарском крае».

Останки советского самолета И-153 «Чайка» были найдены на скатах горы Колдун под Новороссийском. Известно, что самолет пилотировал Аркадий Михайлович Лодвиков, житель Коми.

Было установлено, что боевая машина с 1943 года значится не вернувшейся с задания. Поскольку парашютной системы и останков пилота вблизи находки не оказалось, были все основания полагать, что летчик катапультировался и остался жив. Имя последнего пилота в архивах не значилось и пришлось проделать большую работу, чтобы установить его личность, - сообщается в источнике.

Выяснилось, что ветеран жил в Усинске в 70-90х годах. В это время он работал на предприятии СУ-17. Больше ничего выяснить не удалось. Поисковики надеются отыскать его детей или внуков, чтобы передать им героическую историю их предка и один из фрагментов его боевой машины - «Чайки», сбитой врагами в бою у Черного моря.

Чуть больше о военном прошлом летчика Лодвикова рассказал Карапет Саркисян, однополчанин Лодвикова.

«Аркадия сбили во время штурма вражеских позиций в боях за Малую землю, в районе Мысхако. На парашюте лётчик приземлился на переднем крае, прикрыли его огнём наши десантники. Попал наш герой в госпиталь, но, не долечившись, упросил его отпустить, обещая, что долечиться у себя в полку. Весной 1943 года полк стал летать на новых истребителях «Як-1». Ох, и запылали «бубновые»! С июня по октябрь 1943 года Аркадий Лодвиков совершил 128 боевых вылетов, провёл 43 воздушных боя, сбил три «мессера». Командование отметило подвиги молодого лётчика тремя орденами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости