Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Коми начались поставки вакцины против клещевого энцефалита

В Коми начались поставки вакцины против клещевого энцефалитаФотоархив редакции

Республика получила первую партию препарата для защиты от опасного заболевания. Как сообщила министр здравоохранения региона Ирина Кондратьева, до 15 апреля в регион поступит 2600 доз вакцины.

Этого объема хватит для ревакцинации пациентов из групп риска.

В Коми 10 эндемичных территорий, где высока вероятность заражения клещевым энцефалитом. В зону риска входят южные и центральные районы республики. В этом году вакцины закупили позже обычного, поэтому ее количество ограничено.

Как пояснила Кондратьева, вакцина эффективна только при соблюдении полного курса прививок и защищает исключительно от энцефалита. Однако клещи переносят и другие инфекции, поэтому министр советует избегать опасных зон или использовать защитную одежду и репелленты.

Медицинские учреждения уже принимают пострадавших от укусов. Напомним, что первый случай в этом году зафиксирован 31 марта в Прилузском районе — укушенная женщина была привита. Еще один укус произошел 2 апреля в Койгородском районе, где пострадавший получил первую дозу вакцины в феврале.

Ранее врио главы Коми Ростислав Гольдштейнвзял на контроль вопрос закупки препарата, пишет "Комиинформ".

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

...

Популярное

Последние новости