Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Россельхознадзор аннулировал 88 деклараций на зерно в Коми из-за нарушений

Россельхознадзор аннулировал 88 деклараций на зерно в Коми из-за нарушенийФото с сайта Правительства

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора выявило нарушения в документах на зерно и продукты его переработки в Республике Коми. В результате ведомство отозвало 88 деклараций соответствия.

Основной проблемой стало отсутствие сведений о лабораториях, проводивших испытания, в официальном реестре Росаккредитации. Кроме того, фактическое местонахождение этих лабораторий не было подтверждено. Это означает, что проверки качества проводились в организациях без надлежащей аккредитации, что ставит под сомнение достоверность результатов.

Еще одна декларация была аннулирована из-за грубых нарушений при оформлении. В протоколе испытаний отсутствовали ключевые данные — масса образца и дата его отбора. При этом для проверки на ртутьорганические пестициды использовался устаревший стандарт, не предназначенный для пищевого зерна. Анализ на содержание гексахлорциклогексана проводился по нормативу, который уже не действует и распространяется только на комбикорма, пишет "Комиинформ".

Компании, допустившие нарушения, получили официальные предостережения. Им предписано усилить контроль за соблюдением требований законодательства в сфере качества зерна и продуктов его переработки.

Ранее в Коми поступила партия нута из Владимирской области, сопроводительные документы на которую также не соответствовали установленным нормам.

Россельхознадзор продолжает мониторинг ситуации, чтобы не допустить попадания на рынок некачественной продукции.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости