11 января в Коми ожидается резкая разница в погоде между районами
- 07:00 11 января
- Родион Астафьев

В это воскресенье атмосферные процессы сформируют контраст между югом и севером региона, что скажется как на температурном фоне, так и на характере осадков. В южных районах установится переменная облачность. Осадки будут носить локальный характер, местами пройдёт небольшой снег.
Ветер слабый, переменный, со скоростью 1–5 метров в секунду, поэтому значительного переноса холодных воздушных масс не ожидается. По данным регионального МЧС, утром температура воздуха опустится до -24°С…-29°С, однако в отдельных районах будет теплее — от -15°С до -20°С.
Днём морозы ослабнут, столбики термометров покажут -13°С…-18°С, а местами — -6°С…-11°С. Несмотря на относительное потепление в дневные часы, погода останется по-зимнему холодной.
В северных районах прогнозируется облачность с прояснениями. Ожидается небольшой снег, а на крайнем северо-востоке ночью осадки могут усиливаться до умеренных. Ветер северо-западный 5–10 метров в секунду, что будет способствовать ощущению более резкого холода. Температура воздуха утром составит -8…-13°С, днём — -4°С…-9°С, однако в отдельных местах сохранится более морозный фон до -10°С…-15°С.
По всей территории республики местами возможны туман и гололёдно-изморозевые отложения, которые осложнят обстановку на дорогах и тротуарах.
В Ухте утро пройдёт при температуре около -13°С, по ощущениям — до -16°С. Осадки маловероятны, влажность повышенная, ветер слабый, порядка 1–2 метров в секунду. Днём ожидается облачная погода с прояснениями, температура повысится до -9°С, что сделает дневные часы немного комфортнее по сравнению с ночными, однако скользкие участки дорог сохранятся.
Напомним, недавно мы писали, что в столице Коми сгорела баня.