Депутат предложил запретить медицинские маски ради борьбы с терроризмом

Депутат предложил запретить медицинские маски ради борьбы с терроризмомИнициаторы переживают за общественную безопаснось/Александр Кондратюк/РИА Новости

Авторы инициативы опасаются за общественную безопасность

В России предлагают ограничить ношение медицинских масок и респираторов в общественных местах. С соответствующей инициативой к главе МВД Владимиру Колокольцеву обратился депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. По словам автора документа, разрешить надевать подобное средство защиты от инфекционных и респираторных заболеваний нужно только в тех случаях, когда нахождение без маски может нанести вред здоровью человека. Подробнее сообщает News.ru.

- Прошу Вас рассмотреть возможность регламентации ношения медицинских и иных масок в крупных населенных пунктах нашей страны. Ношение маски должно быть разрешено только в тех случаях, если существует конкретная эпидемиологическая или иная медицинская опасность. В противном случае нерегламентированное ношение маски останется лазейкой для преступников и террористов, — говорится в тексте обращения.

Депутат отмечает, что медицинские маски и респираторы постепенно превращаются в модный аксессуар, массовое ношение которого неминуемо приводит к снижению уровня безопасности в стране.

- Наличие огромной массы людей, скрывающей свои лица под полоской ткани, всегда негативно сказывается на уровне общественной безопасности. Маска на лице в условиях большого города, где опасность может подстерегать в любой момент, враг спокойствию добропорядочных граждан. Кто даст гарантию, что террористы или преступники не захотят использовать медицинские маски, чтобы скрыть свои личности во время совершения каких-либо своих тёмных замыслов? — задаётся вопросом Петров.

Сейчас, согласно российскому законодательству, скрывать лицо запрещено только участникам митингов. В частности, не допускается ношение масок, средств маскировки и «иных предметов, специально предназначенных для затруднения установления личности». Аналогичные запреты существуют во многих странах мира, и касаются они в основном массовых мероприятий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости