Выпускница из Сосногорска набрала 100 баллов на экзамене по литературе

Выпускница из Сосногорска набрала 100 баллов на экзамене по литературеК ЕГЭ по литературе девушка готовилась с 8 класса. Фото Анастасии Чернюк

Девушка планирует стать учителем русского языка и литературы

Стали известны первые результаты ЕГЭ в этом году. Ученица школы №3 Сосногорска набрала 100 баллов по литературе. О том, как она готовилась к экзамену, она рассказала журналисту Pro Город Ухта.

Анастасия Чернюк - выпускница школы №3 в Сосногорске. Девушка мечтает стать учителем русского языка и литературы. 

Поздравляем с высоким баллом за экзамен по литературе! Расскажите, почему решили сдавать этот предмет?

Решила, что буду сдавать экзамен по литературе еще в 8 классе, когда поняла, что непременно хочу стать педагогом, а именно учителем русского языка и литературы. Такая мечта появилась благодаря моему наставнику Евсеевой Нине Николаевне, которая вместе со мной прошла путь подготовки к ЕГЭ от начала до конца. Она всегда поддерживала и направляла.

Как долго вы готовились к ЕГЭ?

Моя подготовка к ЕГЭ по литературе растянулась почти на 4 года. С 8 класса я начала участвовать в различных конкурсках и олимпиадах по русскому языку и литературе. В 9 классе выбрала для сдачи ОГЭ литературу. Нужно сказать, что экзамен сдала на высший балл. Именно хороший результат на первом экзамене простимулировал меня к качественной подготовке к ЕГЭ.

Какие трудности возникали при подготовке? Как проходил сам экзамен? 

Сталкивалась ли я с трудностями, когда готовилась к ЕГЭ? Кажется, нет. Иногда ощущала нехватку времени. Но сейчас, когда экзамен сдан, понимаю, что жертвы были ненапрасны. Волнение на экзамене, безусловно, присутствовало. Но пришлось взять себя в руки, собраться с силами, помогло осознание, что за меня переживает мой педагог и родные люди. А мне волноваться незачем. Главное, по-настоящему любить литературу, и тогда все получится. А подготовка к экзамену не будет казаться пыткой.

Какие еще предметы сдавали? Куда планируете поступать?

Помимо литературы, я сдавала обществознание, русский язык и базовую математику (кстати, получила отметку 5). Надеюсь, что и по остальным предметам смогла добиться высоких баллов, но пока результаты неизвестны. Именно эти предметы мне необходимы для поступления в вуз, где смогу получить достойное образование и стать хорошим специалистом.

Много ваших одноклассников сдавали литературу?

Из двух 11 классов нашей школы литературу сдавали только 2 человека. Поэтому все внимание Нины Николаевны было сконцентрировано на нас. Мы учили много стихотворений, также запоминали цитаты из прозаических текстов, анализировали классику, разбирались со структурой заданий ЕГЭ. Кроме этого, много занималась самостоятельно: смотрела видеоуроки, слушала лекции и изучала хорошие работы прошлых лет.

Как отреагировали ваши друзья, родители, родственники?

Я, конечно, ожидала, что сдам экзамен по литературе на высокий балл, но число 100 меня, мягко говоря, ошеломило. Обрадовалась, сразу сообщила родителям, учителю. Общей радости не было границ.

Какую литературу предпочитаете: современную, классику, может, поэзию?

Я, наверное, покажусь старомодной, но фэнтези я не читаю, современные романы тоже не люблю. Мои любимые авторы - Ф.М. Достоевский и И. Бродский. Проза Ф.М. Достоевского заставляет поразмышлять над вечными вопросами, а стихи Бродского отражают состояние моей души.

...

  • 0

Популярное

Последние новости