Медики рассказали, кому навредит переход на "четырехдневку"

Медики рассказали, кому навредит переход на "четырехдневку"Возможно ухудшение здоровья. Фото из открытых источников

Некоторым этот переход ударит по сердцу и сосудам

Федерация независимых профсоюзов страны выступила с предложением о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Но медики уверяют, что такой переход может ударить по здоровью некоторым россиянам. 

Одной из причин ухудшения здоровья и преждевременной смерти является сердечно-сосудистое заболевание. Стрессы на работе, переутомления могут только усугубить болезнь. Врач-кардиолог Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации Ольга Молчанова рассказала, полезен ли переход на "четырехдневку" для здоровья:

Все зависит от профессии и характера работы. Если сократить рабочие часы для тех, кому нужно выполнять планы, сдавать проекты и тому подобное, то у таких людей окажутся недоделанными какие-то дела. Либо придется напрягаться еще сильнее, чтобы успеть их сделать. То есть фактически возрастет и физическая нагрузка и моральный стресс. Все это может ударить по сердечно-сосудистой системе сильнее, чем нынешняя пятидневка. 

С другой стороны, есть профессии, связанные с рутинной работой. Человеку изо дня в день приходится сидеть с бумагами или за кассой, к примеру. Такая рутина сама по себе является стрессом, вызывает выгорание и способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. В этом случае сокращенная рабочая неделя могла бы пойти на пользу.

По мнению эксперта, в связи с модой на ЗОЖ, большинство россиян могут тратить свободный день не на алкоголь, вредную еду и т.д., а на поддержание своего здоровья, занятия спортом и обследования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости