Владельцев гироскутеров и электросамокатов обяжут соблюдать ПДД

Владельцев гироскутеров и электросамокатов обяжут соблюдать ПДДПользователей средств индивидуальной мобильности будут ехать по велосипедным дорожкам. Фото из открытых источников

Поправки к ПДД уже готовятся

В правилах дорожного движения может появиться новый термин - "средства индивидуальной мобильности". О правилах и санкциях рассказывает "Коммерсантъ".

В перечень средств индивидуальной мобильности войдут электросамокаты, моноколеса, сигвеи, скейты, роликовые коньки, традиционные самокаты и гироскутеры. Их пользователей обяжут передвигаться по велодорожкам или по тротуарам со скоростью не выше 20 км/ч. Райдеры могут появиться на проезжей части, но только в правом ряду. Соответствующие поправки к ПДД готовятся Минтрансом и Госавтоинспекцией.

Детали разрабатываемых поправок к ПДД обнародовал в эфире "Ъ FM" начальник Научного центра БДД МВД России Дмитрий Митрошин. Сейчас документ находится на согласовании в ГИБДД России.

При отсутствии велосипедной дорожки и тротуара райдерам разрешается выехать на проезжую часть, держась при этом правее. Наказание для нарушителей пока неизвестно.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости