Где в Ухте можно увидеть 3D-макет древнего четвероногого?

Где в Ухте можно увидеть 3D-макет древнего четвероногого?Пармастега - переходное звено между рыбой и земноводным. Фото Палео-Арт Михаила Шеханова

Теперь горожане могут увидеть эволюцию четвероногих

Находка исследователей на территории Коми стала настоящей сенсацией. Смогут ли ухтинцы стать ближе к миру древних существ, читайте в нашем материале.

Художник из Ярославля Михаил Шеханов изготовил макет пармастеги - древнего четвероногого. Он представляет собой переходное звено между рыбой и земноводным. И увидеть, как выглядело доисторическое животное, стало реально.

3D-макет древнего тетрапода входит в экспозицию проекта "Теплое море Тимана" в Ухтинском краеведческом музее. Экспонат представлен в натуральную величину - длина 1,2 метра. А прийти на презентацию самого проекта можно уже в это воскресенье, 3 ноября, в музей.

Это были довольно примитивные амфибии, несмотря на свой "продвинутый" крокодилий облик. Судя по всеми, вели сугубо водный образ жизни, неспешно плавая по поверхности воды вдоль побережья, выставив на поверхность свои высоко посаженные глаза. Судя по очень развитому плечевому поясу, были способны на мощные броски на береговую часть водоема за добычей, - говорится в описании четвероногого на странице группы Палео-Арт Михаила Шеханова.

Михаил Шеханов трудился над 3D-макетом полгода. Все это время он консультировался и обсуждал детали.

Я иногда сравниваю палеореконструкцию с криминалистикой. Приходится также по кусочкам, по обломкам костей, отпечаткам воссоздавать облик вымершего животного с учетом всех анатомических особенностей. Таким образом, совместный с учеными-палеонтологами труд приносит свои плоды: создание максимально точной (на сегодняшний момент) копии вымершего животного, - рассказал Михаил "КП в Коми".

Напомним, презентация состоится 3 ноября в 16.00 по адресу ул. Мира, 5Б.

...

  • 0

Популярное

Последние новости