Ученые обнаружили в квартирах опасные для жизни микробы

Ученые обнаружили в квартирах опасные для жизни микробыФото из открытых источников

Американские исследователи выявили в домашней среде бактерии, устойчивые к антибиотикам

Американские ученые доказали, что в квартирном помещении стафиллококк распространяется лучше всего. Заразиться можно при контакте с домочадцами или в случае прикосновения к зараженной поверхности. Данный микроб чрезвычайно опасен для жизни и здоровья человека, он может перерасти в пневмонию, поразить органы и даже привести к летальному исходу.

Исследование проводилось в домах переболевших стафиллококком детей. Ученые взяли образцы у людей, домашних животных и различных поверхностей.

Бактерию обнаружили у половины участников и трети домашних животных, а также на множестве бытовых предметов: на ручках дверей, смесителях для раковины и столешницах в ванной, простынях и полотенцах, выключателях света, телефонах, пультах от телевизора, клавиатурах и мышках. Микроб распространялся в основном через домашние аксессуары.

Ученые посоветовали чаще мыть руки с мылом, особенно после туалета и перед приготовлением или употреблением пищи, использовать дезинфицирующие средства при уборке и не делиться с другими предметами личной гигиены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости