Пенсионер из Ухты едва не стал жертвой мошенников

Пенсионер из Ухты едва не стал жертвой мошенниковФото из открытых источников

Злоумышленники требовали перевести 21 тысячу рублей

В дежурную часть ОМВД России по Ухте обратился местный житель 1935 года рождения. Мужчина рассказал, что едва не стал жертвой мошенников. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Как сообщил ухтинец, ему позвонил неизвестный, обратился к нему по имени-отчеству и представился следователем. Незнакомец пояснил, что существует постановление правительства о возврате компенсации пострадавшим от мошеннических действий в результате навязанных им медицинских препаратов.

Пенсионер вспомнил, что в 2008 году заказывал препарат "МаякАРТ-РА". Его он принимал какое-то время, но претензий к качеству не имел. Следователь убедил ухтинца, что препарат был ненадлежащего качества, поэтому он должен получить компенсацию более 500 тысяч рублей за причинение морального вреда.

Ухтинец уже был готов перевести звонившему 21 тысячу рублей на страховку денежных средств и оплату инкассаторской службы за доставку. Следователь сообщил дату, когда мужчине доставят деньги домой. Пенсионер начал задавать вопросы по доставке и каким образом это будет происходить, так как сумма большая. 

На вопросы ухтинца следователь не смог внятно ответить, а потом его телефон вовсе отключился и стал вне зоны доступа. Тогда пенсионер обратился в полицию.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

...

  • 0

Популярное

Последние новости