В Коми за первый месяц года подорожали ритуальные услуги и ЖКХ

В Коми за первый месяц года подорожали ритуальные услуги и ЖКХФото из архива "Pro Город"

Зато подешевели авиаперелеты экономклассом до Москвы

Комистат подвел итоги января 2020 года. В своем пресс-выпуске он опубликовал информацию, касающуюся индексации, а также стоимости продуктов и услуг по регаиону. Так, индекс потребительских цен по республике в первом месяце наступившего года составил 101,9%, основной причиной явилось подорожание услуг на 4,6%.

Продовольственные товары

В январе был зафиксирован продолжающийся рост цен на плодоовощную продукцию. Свежие огурцы подорожали на 8%, помидоры, лук, картофель, чеснок, морковь, яблоки, виноград, бананы, груши – на 4-6%. На гречневую крупу цены выросли на 5%. Говядина бескостная, печень говяжья, сельдь соленая подорожали в среднем на 2%, хлеб ржаной и ржано-пшеничный – на 1%.

Ниже, чем в декабре 2019-го отмечены цены на пшено – на 7%, мясо птицы, сахар-песок, рис шлифованный, горох и фасоль, соль поваренную пищевую – в среднем на 1%.

Непродовольственные товары

В среднем на 1–3% подорожали легковые автомобили, табачные изделия, отдельные виды одежды для взрослых и детей, строительных материалов, мебели. Бензин автомобильный марки АИ-92 и дизельное топливо стали дороже 1% и 0,5% соответственно.

Тарифы и услуги

Индекс цен и тарифов на услуги составил 104,6%, что в большей степени обусловлено ростом стоимости жилищных услуг на 39%, а именно, взносов на капитальный ремонт – в три раза.

Среди бытовых услуг на 5% выросли цены на ритуальные услуги. Ремонт холодильников стал обходиться дороже на 8%, стоимость помывки в бане – на 2%. На 3% увеличилась абонентская плата за телевизионную антенну и начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, на 2% – стоимость ультразвукового исследования брюшной полости.

Зато в среднем на 16% подешевел авиаперелет экономическим классом до Москвы, проезд в поездах дальнего следования – на 8%. В то же время в Ухте выросла плата за проезд в городском автобусе на 10%. Зафиксировано снижение стоимости зарубежных туров на 2%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости