До 50 тысяч рублей штрафа могут получить россияне за нарушение режима самоизоляции

До 50 тысяч рублей штрафа могут получить россияне за нарушение режима самоизоляцииФото из открытых источников

В комитете Госдумы по госстроительству и законодательству рассказали, по каким нормам будут наказывать за нарушение режима самоизоляции.

Как сообщает "Комиинформ" со ссылкой на "РГ", согласно принятому Думой и Совфедом закону, административный штраф составит до 50 тысяч рублей.

В данной сфере сложилась путаница. Госдума накануне приняла поправки в КоАП (статья 6.3), согласно которым за нарушение санитарных правил, а также карантина при возникновении угрозы распространения опасного заболевания граждан смогут штрафовать на сумму до 300 тысяч. рублей, юрлиц лиц - до 1 млн рублей. Также приняты поправки и в Уголовный Кодекс. Теперь в случае серьезных последствий срок лишения свободы составит до семи лет.

Такие меры коснутся тех, кто вернулся из неблагополучных в плане распространения вируса стран и нарушил карантин, кто инфицирован и не соблюдает режим.

Нарушение же режима самоизоляции со стороны остальных россиян будет подпадать под правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность - глава 20 КоАП.

Поправки в КоАП Дума приняла вместе с нормами о "бегстве" из карантина. Они касаются наказания за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения. Этому посвящена новая статью 20.6.1 КоАП.

Штрафы для граждан предусматриваются от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, если указанные действия не повлекли тяжких последствий. В случае повторного правонарушения либо последствий в виде вреда здоровью человека или имуществу виновному грозит штраф от 15 тысяч до 50 тысяч рублей.

При этом региональными законами могут устанавливаться свои наказания за это правонарушение, но в пределах санкций нормы КоАП, заявил Марданшин. При этом верхняя планка наказания не должны быть выше федеральной - 50 тысяч рублей.

Если в регионах хотят оставить такие же штрафы, как и в федеральном законе, необходимости принимать отдельные региональные законы нет, добавил депутат.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости