Врачи объяснили, чем опасна дезинфекция хлоркой

Врачи объяснили, чем опасна дезинфекция хлоркойФото УК "Ухтажилфонд"

Ее пары особенно опасны для детей и домашних животных

Санитарная обработка помещений, улиц и мест массового скопления людей несомненно препятствует распространению коронавирусной инфекции, однако чрезмерное употребление дезинфекционных средств на основе хлорки опасно для здоровья, пишет "Российская газета".

Хлорка - это очень резкое и ядовитое соединение. Конечно, от нас зависит, какую мы концентрацию сделаем, но понятно, что слабым раствором бессмысленно что-то обрабатывать", - рассказал aif.ru врач-отоларинголог Владимир Зайцев.

Прежде всего врач советует быть осторожным с парами хлорки, так как они могут вызвать ожог слизистых оболочек носа и глотки. Еще более опасная ситуация может сложиться, если пары хлорки при значительной ее концентрации попадут в нижние дыхательные пути, то человеку станет плохо и он начать задыхаться.

Если хлорка используется для мытья полов, то она наиболее опасна для маленьких детей. Из-за низкого роста они ближе находятся к полу, чем взрослые. По этой же причине хлорка опасна и для кошек и собак, Поэтому врачи советуют для дезинфекции использовать спиртовые растворы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости