Ученые назвали самый вероятный путь заражения коронавирусом

Ученые назвали самый вероятный путь заражения коронавирусомВирус передается от больного человека.//Фото из открытых источников

Вирус плохо передается через прикосновения к поверхностям

Ученые из немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в университете Бонна определили наиболее вероятный способ заражения коронавирусом. Об этом сообщает РИА "Новости".

Они пришли к выводу, что риск заболевания после контакта с предметами крайне мал, поскольку не смогли найти признаков живого вируса на различных поверхностях.

Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, то не смогли на их основе культивировать вирус в лаборатории", — сказал один из авторов исследования Хендрик Штреек. - "Заражение возможно, только если заболевший кашлянет в руку, дотронется до дверной ручки, следом за нее возмется другой человек и сразу начнет трогать лицо. Однако такой способ не очень распространен".

Как выяснили специалисты, серьезные вспышки коронавируса были зафиксированы при длительном и тесном контакте больших групп людей на массовых мероприятиях, а это свидетельствует, что наиболее вероятный путь передачи — при вдыхании капель во время непосредственного близкого общения с зараженными.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости