Фигуранты «дела Гайзера» пожаловались в Европейский суд

Фигуранты «дела Гайзера» пожаловались в Европейский судФото из открытых источников

Им не понравилось унижающее достоинство пребывание в клетке во время судебного разбирательства

Бывший заместитель главы Коми Алексей Чернов, осужденный по «делу Гайзера» к девяти годам колонии строгого режима, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом заявил адвокат бывшего замглавы Карен Гиголян на заседании во Втором кассационном суде общей юрисдикции 10 июля, сообщает БНК.

По данным БНК, жалобу на приговор в Евросуд подал также бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, осужденный к 11 годам заключения. Адвокат Дарья Евменина, защищающая Гайзера, отказалась подтверждать или опровергать эту информацию.

Бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак, осужденный по «делу Гайзера» Замоскворецким районным судом Москвы к пяти годам восьми месяцам заключения за особо крупное мошенничество, в Евросуд направил две жалобы: на пыточные условия перевозок в автозаках и на унижающее человеческое достоинство содержание в клетке во время судебного разбирательства. Сам приговор Марущак не обжаловал ни в кассационной инстанции, ни в Евросуде. Для обжалования решения суда по существу Марущак пропустил установленный полугодовой срок после вступления приговора в силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости