Священнослужитель в Коми потерял на бирже более миллиона рублей

Священнослужитель в Коми потерял на бирже более миллиона рублейФото "PRO город"

Сумма похищенных обманом денежных средств превысила один миллион триста тысяч рублей

В УМВД России по Сыктывкару с сообщением о мошенничестве обратился представитель духовенства.
По показаниям священнослужителя он нашел информацию о возможности получения дохода в сети "Инстаграмм" и перешел по прикрепленной ссылке. Там он оставил контакты для связи, по которым ему позвонила незнакомка и рассказала об условиях вложения денежных средств в биржевую платформу под хороший процент.

При помощи других "консультантов" заявитель зарегистрировался на торговом ресурсе и установил на свой компьютер программу удаленного доступа. Потерпевший перевел по реквизитам приблизительно 13,5 тысяч рублей. Эта сумма тут же отобразилась в личном кабинете и постепенно начала расти. Представитель духовенства следил за состоянием растущего счета и периодически вносил повторные пополнения.

В очередной раз "брокер" в телефонном разговоре убедил потерпевшего сделать выбор – либо "сыграть по-крупному", либо отказаться. Мужчина ответил согласием и внес порядка 1000 долларов. Как и в предыдущий раз, наблюдался рост вложенной суммы.

Священник догадался, что имеет дело с мошенниками, лишь когда захотел вывести "заработанные" деньги. В ответ на его просьбу брокер-консультант начал настаивать на необходимость уплаты налога и других расходов. Тогда мужчина прекратил общение и обратился к полицейским.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Общая сумма ущерба превысила 1,3 миллиона рублей. Установлено, что номера телефонов, по которым велись переговоры, зарегистрированы в московском регионе и Санкт-Петербурге, а денежные средства списаны на сайте иностранного государства.

Сам потерпевший несмотря на то, что был информирован о подобных фактах мошенничеств из СМИ, пошел на риск и потерял не только свои сбережения, но и кредитные деньги.

МВД по РК настоятельно рекомендует гражданам не верить незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! Помните, что отзывы о бирже, помещенные на ее сайте не являются гарантией благонадежности платформы! Будьте бдительны и не рискуйте своими сбережениями!

...

  • 0

Популярное

Последние новости