Владимир Уйба рассказал ухтинке о новых объектах дополнительного образования

Владимир Уйба рассказал ухтинке о новых объектах дополнительного образованияфото Евгения Гроха

Глава Республики Коми ответил на вопрос ухтинской мамы о перспективах учреждении дополнительного образования в Ухте

Один из вопросов принадлежал маме из Ухты, которая получила сертификат на бесплатное дополнительное образование, но не может им воспользоваться:

Дети хотят заниматься программированием и робототехникой. В Сыктывкаре для этого есть "Кванториум", а когда у нас в Ухте будут такие возможности? - обращается ухтинка.

 

Владимир Уйба рассказывает о будущих планах на организацию дополнительного образования школьников в Ухте:

Хочу все-таки порадовать ухтинцев: в Ухте до конца года появится сразу 2 детских технопарка "Кванториум" -  стационарный и мобильный. На самом деле эта работа проводится не только в Ухте. Например, в селе Выльгорт Сыктывдинского р-на начинает работу "Центр цифрового и IT-творчества" - сообщает Глава Республики.

В Ухте же в следующем году на базе УГТУ планируется создание Ключевого центра дополнительного образования детей. 

Мы работаем над такими программными мостиками вместе с Министерством образования и науки. Есть же базы - институты, техникумы, университеты, где созданы серьезные школы и, допустим, база преподавания робототехники. Почему это не использовать для школьников? Не всё это занято на 100%, и эти свободные временные пространства можно выделить школьникам - говорит Владимир Уйба. 

Глава Республики отмечает, что в 2020 году в пяти муниципалитетах создано 601 новое место в системе дополнительного образования. В это число входит не только "Кванториум", но и "Точки роста". Что отдельно радует Владимира Уйбу - что в "Точках роста" есть курс игры в шахматы.

Увлекаясь компьютерами, мы немного забываем о том, что шахмоты - очень важный сегмент дополнительного образования. Они помогают развитию когнитивных возможностей мозга - и взрослых, и детей, развивают память и мышление. В республике сегодня шахматы имеют как хорошее развитие сейчас, так и хорошие перспективы на будущее - отмечает Владимир Уйба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости