Спикер Госсовета предложил Владимиру Уйба внести поправки в Конституцию РК

Спикер Госсовета предложил Владимиру Уйба внести поправки в Конституцию РКОфициальный портал Республики Коми

В ходе встречи Глава Республики Коми обсудил с председателем Государственного Совета Коми ряд актуальных вопросов

Владимир Уйба провел встречу с председателем Госсовета Коми Сергеем Усачевым. Они обсудили вопросы взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти республики и повестку предстоящего заседания Государственного Совета Республики Коми. Сергей Усачев отметил, что идет работа по поправкам Конституции РК и ряда республиканских законов в соответствие с поправками Конституции РФ.

Считаем необходимым выстроить систему органов государственной власти в республике в соответствии с теми подходами, которые существуют и на федеральном уровне, и во многих субъектах Российской Федерации - отметил председатель Госсовета Сергей Усачёв.

Сейчас глава Республики Коми формирует новую структуру и состав правительства. Сергей Усачёв предложил учредить должность заместителя главы Коми. Заместитель сможет исполнять полномочия главы республики в случаях, предусмотренных Конституцией РК.

Председатель также предложил закрепить положения о требованиях в отношении руководящего состава регионального правительства и министров. Это касается запрета на двойное гражданство, зарубежные счета и вклады для руководителей органов исполнительной власти Коми.

Владимир Уйба отметил, что предложения обоснованы, но требуют взвешенного и обдуманного рассмотрения.

Структура правительства Республики Коми изменится, но нужно посчитать, потребуется ли дополнительное финансирование на учреждение новой должности. Что касается введения дополнительных требовании к главе Республики Коми, председателю правительства Республики Коми, первому заместителю председателя и зампредам - никаких возражений нет. Это не обсуждается - прокомментировал Владимир Уйба
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости