Российским учителям больше не придется заниматься бумажной волокитой

Российским учителям больше не придется заниматься бумажной волокитойфото из открытых источников

В скором времени учителям существенно сократят административную бумажную нагрузку

В министерстве просвещения Российской Федерации совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки были внесены изменения в перечень отчётной документации, ограничивающие избыточную бюрократическую нагрузку на педагогов.

Так в новом перечне  количество обязательной документации для школы снижается до четырех:  основной образовательной программой для каждого из уровней общего образования, журналом учёта успеваемости, журналом группы продлённого дня и материалами личного дела обучающихся.

Кроме того в измененном  документе особо подчёркивается, что ведение отчётности, не указанной в перечне, не входит в непосредственные обязанности учителя или классного руководителя. Обязывание заполнять данные документы идет вразрез с положениями действующего трудового законодательства.

Данные изменения существенно сократят  административную бумажную нагрузку у учителей, тем самым у них  появится больше времени для саморазвития, творчества, профессионального роста.

"Это очень важный документ, который поможет решить одну из главных проблем современной российской школы. Он позволит освободить время для творческой работы учителя с детьми, развития его педагогического мастерства, совершенствования методов обучения и воспитания. Благодаря таким шагам мы сможем создать условия для формирования новой, комфортной, современной образовательной среды", – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости