В Коми с 5 апреля заработает система камер наблюдения

В Коми с 5 апреля заработает система камер наблюденияФото gazetanovoros.ru

Опытный участок АПК «Безопасный город» на территории Республики Коми введен в опытную эксплуатацию.

С 5 апреля 2021 года начнётся опытная эксплуатация аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории Коми.

Как рассказали в ГКУ РК "Безопасный город", в составе Системы имеется модуль мониторинга окружающей среды и интеллектуальное уличное видеонаблюдение. В многолюдных местах и в местах с повышенной криминогенной обстановкой установили 372 видеокамеры. В Сыктывкаре - 226 камер, в Ухте - 81, а в Воркуте - 65. 

Камеры могут распознавать биометрические данные лиц и опасные действия. С помощью таких камер есть возможность изучать необычное поведение людей, движение в контролируемой зоне и устанавливать личность человека.

В целях безопасности населения выполнены работы по улучшению и увеличению зоны охвата региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) населения в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Для проверки модернизированных сегментов РАСЦО в период опытной эксплуатации реализуют кратковременные запуски электросирен и передачу тестовой и речевой информации через мощные акустические установки. Население просят сохранять спокойствие и с пониманием отнестись к проверке.

Повышение уровня общественной безопасности - главная цель системы "Безопасный город". Система видеонаблюдения позволяет повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений, поднять уровень общественной и личной безопасности граждан.

На дорогах установили дополнительные комплексы фиксации нарушений ПДД на 72 рубежах контроля, 29 - в Сыктывкаре, 11 - в Ухте, по 5 комплексов в Воркуте, Усинске, Печоре и Корткеросском районе, 6 - в Сыктывдинском, 3 - в Княжпогостском, 2 - в Усть-Куломском, 1 - в Усть-Вымском.

Места установки и фиксируемые нарушения ПДД комплексов фотовидеофиксации опубликованы на общедоступных ресурсах ГИБДД и ГКУ РК "Безопасный город".

...

  • 0

Популярное

Последние новости