"Это эко-катастрофа!": экология Ухты в большой опасности, полная хронология событий

"Это эко-катастрофа!": экология Ухты в большой опасности, полная хронология событийФото скриншот с видео

Вчера, 13 апреля в сети появилось видео, как рыбаки под Ухтой обнаружили на льду реки разлив маслянистой жидкости

По данному факту в настоящее время организован комиссионный выезд Управления по делам ГО и ЧС администрации Ухты с участием представителей Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу, Минприроды Республики Коми.

В ходе выезда планируется обследование р.Ухта в районе п.Водный, устьев рек Ярега и р.Чуть, м.Крохаль.

В данном районе нет действующих объектов нефтедобычи и нефтепроводов. Наиболее вероятный источник загрязнения – пробуренные еще в советское время скважины по берегам впадающей в Ухту реки Чуть, ныне являющиеся бесхозными. В прошлые годы подобные происшествия уже случались.

Жители Ухты также рассказали о своих предположениях под постом с видеороликом:
 

Благодаря природным выходам нефти в реке Ухте нефть была обнаружена и разработана, - Дмитрий Воеводин

Нужно на Н.Доманик на водозабор глянуть, а то летом у них там тоже от жары рубероид таил, сейчас интересно что здесь скажут так называемые экологи, - Иванов Илья

Каждый год нефтью заливают. Пора бы уже привыкнуть и не удивляться, - Андрюха Малинский

Я вообще не понимаю, зачем нам экологи,когда они не чего не делают,бесполезная профессия в этой стране, - Таня Танечка

Вспомните историю, как Ухту открыли. На реке пятна нефти плыли. Это ещё в 19 веке было. Чему вы удивляетесь? - Павел Яблоков 

Чуть позже в Ухте с целью проверки информации о предполагаемом разливе нефти была сформирована оперативная группа в составе ведущего эксперта управления по делам ГО и ЧС Ухты, главного специалиста – эксперта отдела по охране окружающей среды по Ухте и Вуктылу Минприроды Коми и государственного инспектора межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Коми и НАО.

В ходе мониторинга в районе поселка Водный следов нефтесодержащий жидкости, нефтепроявлений не обнаружено. 

В районе устья р. Ярега (впадение в р. Ухта), следов нефтепроявлений не обнаружено, берега не замазучены. В районе автомоста через р. Ухта в районе п. Шудаяг также следы нефтепроявлений на акватории не обнаружены. 

В районе акватории реки Чуть, от устья (впадение в реку Ухта) и вверх по течению, на протяжении 1,5-2 км имеются следы природных нефтепроявлений (природный естественный выход на поверхность 
нефтеносных пластов, вытапливание нефтесодержащей жидкости с незатампонированных скважин геологоразведки Ухтинской геологоразведочной экспедиции 30-40х гг. 20 века). 

В ходе дальнейшего мониторинга акватории реки Ухта в 300 метрах от СОТ "Сосновый бор" на поверхности реки Ухта обнаружены следы миграции нефтесодержащей жидкости в виде отдельных локаций нефтяной пленки толщиной до 2 мм, вмерзшей в лёд или находящейся на его подтаявшей поверхности. Плёнка представляет из себя отдельные локальные фракции, не имеет единого зеркала. Техногенный источник нефтезагрязнения не установлен, но с большой долей вероятности можно предположить, что им являются природные нефтепроявления реки Чуть. 

С 14 апреля лаборатория "Ухтаводоканала" будет проводить усиленный контроль за наличием нефтепродуктов в пробах воды по реке Ухта. Ситуация находится на контроле администрации Ухты. Управление по делам ГО и ЧС продолжает мониторинг. По окончании ледохода будет проведено детальное обследование места обнаружения нефтепроявлений.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости